CONFIRA A LISTA OFICIAL DOS INDICADOS AO OSCAR 2024:

Que comece o aquecimento para o dia 10 de março (2024), onde acontecerá o evento de premiação do Oscar 2024. Hoje chegou o tão esperado momento para todos os amantes do cinema: A lista oficial dos indicados ao Oscar 2024! Preparem os finais de semana para maratonar os filmes que estão nas nomeações mais cobiçadas do mundo cinematográfico.

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas é uma das premiações mais importantes do cinema, no ano passado (2023) a premiação nomeou como melhor filme do ano o longa “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo” com direção de Daniel Kwan, Daniel Scheinert. Tendo uma das noites mais emocionantes da história do Oscar.

Esse ano a premiação está recheada de indicações merecidíssimas, algumas já esperadas como o sucesso de Barbie e Oppenheimer, trazendo a ida ao cinema uma salvação nas bilheterias do mundo. E o que esperar dos prêmios da Academia? Será que teremos uma premiação emocionante igual ao do ano passado? Surpresas em algumas categorias mais concorridas?

Confira abaixo a lista oficial dos indicados a todas as categorias do Oscar 2024:

MELHOR FILME:

  • American Fiction
  • Anatomia de uma Queda
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • A Zona de Interesse

MELHOR DIREÇÃO:

  • Justine Triet, por Anatomia de uma Queda
  • Martin Scorsese, por Assassinos da Lua das Flores
  • Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse

MELHOR ATOR:

  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Colman Domingo, por Rustin
  • Paul Giamatti, por Os Rejeitados
  • Cillian Murphy, por Oppenheimer
  • Jeffrey Wright, por American Fiction

MELHOR ATRIZ:

  • Annette Bening, por NYAD
  • Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda
  • Carey Mulligan, por Maestro
  • Emma Stone, por Pobres Criaturas

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

  • Sterling K. Brown, por American Fiction
  • Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr., por Oppenheimer
  • Ryan Gosling, por Barbie
  • Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

  • Emily Blunt, por Oppenheimer
  • Danielle Brooks, por A Cor Púrpura
  • America Ferrera, por Barbie
  • Jodie Foster, por NYAD
  • Da’Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

  • Justine Triet & Arthur Harari, por Anatomia de uma Queda
  • David Hemingson, por Os Rejeitados
  • Bradley Cooper & Josh Singer, por Maestro
  • Sammy Burch, por Segredos de um Escândalo
  • Celine Song, por Vidas Passadas

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

  • Cord Jefferson, por American Fiction
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach, por Barbie
  • Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Tony McNamara, por Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse

MELHOR ANIMAÇÃO:

  • O Menino e a Garça
  • Elementos
  • Nimona
  • Meu Amigo Robô
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR FILME INTERNACIONAL:

  • Io Capitano (Itália)
  • Perfect Days (Japão)
  • A Sociedade da Neve (Espanha)
  • The Teacher’s Lounge (Alemanha)
  • A Zona de Interesse (Reino Unido)

MELHOR DOCUMENTÁRIO:

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM:

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai & Wai Po

MELHOR CURTA-METRAGEM:

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White & Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO:

  • Letter to a Pig
  • 95 Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War is Over (inspired by the music of John & Yoko)

MELHOR TRILHA SONORA:

  • Laura Karpman, por American Fiction
  • John Williams, Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Robbie Robertson, por Assassinos da Lua das Flores
  • Ludwig Göransson, por Oppenheimer
  • Jerskin Fendrix, por Pobres Criaturas

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

  • “The Fire Inside” (Flamin’ Hot)
  • “I’m Just Ken” (Barbie)
  • “It Never Went Away” (American Symphony)
  • “Wahzhazhe (A Song for My People)” (Assassinos da Lua das Flores)
  • “What Was I Made For?” (Barbie)

MELHOR SOM:

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas
  • Oppenheimer
  • A Zona de Interesse

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:

  • Sarah Greenwood, por Barbie
  • Jack Fisk, por Assassinos da Lua das Flores
  • Arthur Max, por Napoleão
  • Ruth De Jong, por Oppenheimer
  • Shona Heath, por Pobres Criaturas

MELHOR FOTOGRAFIA:

  • Edward Lachman, por El Conde
  • Rodrigo Prieto, por Assassinos da Lua das Flores
  • Matthew Libatique, por Maestro
  • Hoyte van Hoytema, por Oppenheimer
  • Robbie Ryan, por Pobres Criaturas

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM:

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • A Sociedade da Neve

MELHOR FIGURINO:

  • Jacqueline Durran, por Barbie
  • Jacqueline West, por Assassinos da Lua das Flores
  • Janty Yates, por Napoleão
  • Ellen Mirojnick, por Oppenheimer
  • Holly Waddington, por Pobres Criaturas

MELHOR EDIÇÃO:

  • Laurent Sénéchal, por Anatomia de uma Queda
  • Kevin Tent, por Os Rejeitados
  • Thelma Schoonmaker, por Assassinos da Lua das Flores
  • Jennifer Lame, por Oppenheimer
  • Yorgos Mavropsaridis, por Pobres Criaturas

MELHORES EFEITOS VISUAIS:

  • Resistência
  • Godzilla Minus One
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas
  • Napoleão

Related posts

Férias Trocadas – Novo filme de Edmilson Filho, é um feijão com arroz clássico!

Guerra Civil – Filme Estrelado por Wagner Moura, é uma guerra de emoções!

Aclamado e aguardado pelos fãs, coringa: delírio a dois com Joaquin Phoenix e Lady Gaga tem primeiro trailer divulgado